Меню Закрыть

Как я переносил профили Win7

На днях возникла необходимость перенести доменные профили пользователей в аналогичные локальные.

Для переноса я пользовался встроенной утилитой Migration Tool Wizard (Средство переноса данных — рус.). Утилита позволяет заархивировать профиль в один файл и развернуть его потом на целевой машине или на той же самой, как в моем случае. Я пользовался этим инструментом в следующих случаях:

  • переустановка системы;
  • перенос профиля из доменного в локальный

Утилита есть в следующих системах:

  • Windows XP
  • Windows Vista
  • Windows 7

Файлы с бэкапом профиля пользователя разворачиваются на этих системах:

  • Windows 7
  • Windows 8/8.1
  • Windows 10

Как оно работает.

Утилита позволяет сохранить любой профиль с любым набором сторонних данных, лежащих вне папки профиля. При запуске утилита предлагает выбрать на каком компьютере она запущена: на исходном или на целевом. Потом предлагает выбрать способ переноса. Я выбираю «Внешний диск…», однако утилита позволяет сохранить образ на соседний раздел (например, на диск D). После этого сканирует папку C:\users (C:\Document and settings), затем предлагает выбрать сохраняемые профили.

После создания образа я сохраняю учетные данные пользователя (здесь хранятся пароли к шарам, к удаленным рабочим столам, принтерам и т.п.). Для этого логинимся под пользователем, открываем «Панель управления -> Диспетчер учетных данных». Выбираем вкладку «учетные данные Windows» выбираем пункт «Архивация учетных данных». Система предложит на безопасном рабочем столе создать пароль для образа.

Чтобы развернуть образ профиля пользователя необходимо двойным кликом открыть его. Утилита предложит развернуть профиль.

ВАЖНО!!!

Если исходная и целевая машина одна, то необходимо выбрать учетную запись, в которую будет разворачиваться образ. Иначе образ развернется туда же откуда мы его сняли. Для этого при разворачивании надо выбрать пункт «Дополнительные параметры» в нижней части окна мастера и выбрать в какую учетную запись его разворачивать.

После того как образ развернут. Логинимся под новой учетной записью и запускаем «Панель управления -> Диспетчер учетных данных». Выбираем вкладку «учетные данные Windows», выбираем пункт «Восстановление учетных данных». Далее выбираем наш сохраненный образ с учетными данными.

Учетная запись перенесена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.