Меню Закрыть

iperf3: Проверка пропускной способности сети

Иногда бывает нужно найти узкое место в локальной сети. Скажем, бухгалтерия жалуется на медленную работу 1С (хотя проблема может быть не только в сети) или медленно работает файлообмен. Для начала можно проверить скорость локальной сети. Для этих целей используем утилиту iperf3.

Утилита кроссплатформенная. Есть версии под все вариации Windows, популярные дистрибутивы Linux, FreeBSD, macOS, iOS, Android, есть даже контейнер Docker, вшита в мою любимую PingTools под Android. Скачать можно с официального сайта https://iperf.fr

Установка утилиты предельно проста: качаем с официального сайта архив с необходимой версией и копируем приложение в удобную папку. У утилиты нет графического интерфейса поэтому я копирую в %SYSTEMROOT% чтобы было удобнее вызывать из командной строки. Версия под Ubuntu есть в официальных репозиториях и ставится предельно просто:

# apt install iperf

Для замера пропускной способности утилиту необходимо установить на машинах в разных частях проблемной сети. Скажем, на рабочей станции WS-02 очень медленно открываются документы расположенные на FILE-SRV. Мы знаем, что сеть у нас гигабитная, между рабочей станцией и сервером единственный коммутатор. Утилиту ставим на сервер и на станцию.

На сервере запускаем утилиту в режиме сервера:

# iperf3 -s

На рабочей станции в режиме клиента с минимальными набором опций

C:\>iperf3 -c 192.168.1.2

Где опция -с указывает, что утилита запущена в режиме клиента и пытается соединиться с сервером по адресу 192.168.1.2.
Утилита в течение 10 секунд генерирует TCP трафик между клиентом и сервером, пытаясь по максимуму загрузить канал

В выводе мы видим, что за 10 секунд было передано 1,1 ГБ, а скорость передачи составила 943 Мбит/сек. С сетью все в порядке.

Утилиту удобно использовать для проверки скорости WiFi соединения, установив ее на ноутбук или планшет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.